
Интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2025»
27 мая, в Общероссийский день библиотек, в Электростали состоялся интеллектуальный забег «Бегущая книга», который объединяет библиотечное сообщество и любителей чтения.
Библиотеки стали ещё более притягательными центрами культурной жизни города, где проходит множество мероприятий разной направленности – патриотической, исторической, духовной, посвящённых искусству: в день по всей библиотечной системе до 20 событий для детей и взрослых, и это не считая занятий по системному расписанию.
Библиотечные акции нацелены на популяризацию библиотек как инновационного, креативного пространства, мест для познавательного досуга и центров культурной жизни. Книжный забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как самой читающей страны в мире.
«Бегущая книга» – это оригинальный формат привлечения в библиотеки жителей города, сочетающий интерактивный и спортивный компоненты. Организаторы акции – МУ «Централизованная библиотечная система» г. о. Электросталь и Акционерное общество «Машиностроительный завод». Участники – учащиеся и активная молодёжь города.
Для участия в акции необходимо было собрать команду «книгобежцев», получить инструкции в точке старта (Центральная городская библиотека им. К. Г. Паустовского, пр. Ленина, 36), отправиться по маршруту, который, во-первых, предстояло правильно разгадать; во-вторых – правильно выполнить все задания организаторов; в-третьих – постараться первыми вернуться, выполнив все условия забега. На старте команды получили книги, которые во время прохождения маршрута по улицам, площадям, аллеям и скверам города дарили жителям города.
Темами забега в 2025 году стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие отечественной атомной промышленности году, поэтому задания квеста «Звезда памяти», который прошли участники, были связаны с вкладом Электростали в Великую Победу и создание атомного щита страны.
В забеге участвовали 16 команд (каждая состояла из пяти человек), которые проверили свою эрудицию, начитанность, смекалку, знание истории города и произведений Александра Пушкина и умение достигать цели. Победителями интеллектуального забега в 2025 году стали команды:
- «МИСиС» (11 600 баллов)
- «Элемаш» от АО «МСЗ» (11 400 баллов)
- «Амбассадоры Росатома» (10 500 баллов)
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Однако все без исключения участники были отмечены памятными призами и грамотами.
Генеральный партнёр акции – Акционерное общество «Машиностроительный завод». Стратегический партнёр – Управление по культуре и делам молодёжи Администрации г. о. Электросталь.
Благодарим за помощь в организации и проведении акции отдел по связям с общественностью АО «Машиностроительный завод», Муниципальное учреждение «Музейно-выставочный центр», Муниципальное учреждение «Электростальский городской центр патриотического воспитания», руководителя Электростальского отделения «Боевого Братства» Дмитрия Александровича Латынина.
Присоединяйтесь к «Бегущей книге» в следующем году! Это увлекательный и познавательный способ провести время, узнать больше о литературе и родном городе.
Архив