Встреча в кинолектории «Иллюзион»

Встреча в кинолектории «Иллюзион»

14 февраля в 15:00

Центральная городская библиотека им. К.Г. Паустовского приглашает на новую встречу в кинолектории «Иллюзион». Эта встреча под названием «Не опоздай на помощь другу» соберёт всех любителей кино и творчества замечательного советского писателя Гавриила Троепольского.

В этом году исполняется 55 лет с выхода в свет повести Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», оставившей неизгладимый след в сердцах читателей. В 1975 году автор получил за книгу Государственную премию СССР. Популярность книги ещё более возросла после выхода на экраны в 1976 году одноименного фильма режиссёра Станислава Ростоцкого. Это пронзительная киноповесть, о человеке и его верном друге – собаке по кличке Бим, об отношении к братьям нашим меньшим.

Главную роль в картине сыграл знаменитый актёр Вячеслав Тихонов. Ему удалось не только создать убедительный образ своего героя, но и подружиться на съёмочной площадке с не менее важным персонажем – собакой, сыгравшей роль Бима.

Фильм был удостоен Ленинской премии и главной премии на фестивале в Карловых Варах, а в 1978 году номинирован на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Зрители лектория вспомнят трогательную повесть Троепольского, познакомятся с историей её экранизации, актёрами, посмотрят фрагменты из фильма.

55+

Бесплатно. Вход по единому электронному читательскому билету (бейдж в приложении «МОё»).

Электросталь, пр-т Ленина, дом 36

Электронный каталог
Библиотеки
Последние новости
14 сентября 2026
Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации проводит Международный конкурс «Общая память. Геноцид советского народа
26 августа 2026
Не знаете, как провести последние выходные августа? Тогда отправляйтесь туда, где законы логики перестают работать, а невозможное происходит прямо на глазах
25 августа 2026
ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕК ЭЛЕКТРОСТАЛИ! Истекают последние дни календарного лета. С 1 сентября 2026 года библиотеки переходят на новый график работы.