Виртуальное путешествие в Муром: «По заветам Петра и Февронии»

Виртуальное путешествие в Муром: «По заветам Петра и Февронии»

9 июля  16:00

Центральная городская библиотека им. К.Г. Паустовского приглашает совершить виртуальное путешествие в Муром. Эта встреча под названием «По заветам Петра и Февронии» посвящена Дню семьи, любви и верности.

В Муроме есть несколько мест, тесно связанных с историей святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. Это Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи святых Петра и Февронии. Памятник им установлен у стен монастыря в 2012 году.

Следующая точка – Благовещенский мужской монастырь: считается, что именно здесь до конца своих дней жил князь Пётр. А Воскресенский женский монастырь, по преданию, возник на месте загородного дворца Петра и Февронии. Наконец, Перемиловы горы. С ними тоже связана легенда: когда боярская оппозиция потребовала от Петра отказаться от жены-простолюдинки, супруги покинули Муром и какое-то время жили в этих краях.

Обо всём этом поговорим на встрече.

55+

Вход свободный, по единому электронному читательскому билету (бейдж в приложении «МОё»)

Электросталь, пр-т Ленина, 36

Электронный каталог
Библиотеки
Последние новости
13 августа 2026
Куда отправиться на выходных? За настоящей магией! Уже в эти выходные в Подмосковье пройдут отборочные этапы фестиваля иллюзионного искусства «Маги
30 июля 2026
С 1 июня по 31 августа 2026 года в России проходит ежегодная Всероссийская акция «Безопасность детства». Инициатива реализуется по предложению
30 июля 2026
В преддверии нового учебного года, а также руководствуясь задачей освещения позитивных практик региональных органов власти и администраций муниципальных