Литературное повествование, посвящённое 160-летию со дня рождения писателя Дмитрия Сергеевича Мережковского

Литературное повествование, посвящённое 160-летию со дня рождения писателя Дмитрия Сергеевича Мережковского

14 августа 16:00

В Краеведческой библиотеке состоится литературное повествование «Вечный странник», посвящённое 160-летию со дня рождения писателя Дмитрия Сергеевича Мережковского.

Лектор Ольга Фёдоровна Миронова познакомит слушателей с жизнью и творчеством известного писателя, который являлся одним из ярких представителей Серебряного века.

Мережковский стал одним из основателей русского символизма и является основоположником жанра историософского романа в русской литературе. Это особый тип исторического романа, где акцент делается не на воссоздании событий, а на философском осмыслении истории.
Он был также выдающимся литературным критиком. Публиковал статьи о Чехове, Пушкине, Достоевском и других писателях. В 1893 году вышла его книга «О причинах упадка современной русской литературы» – крупнейшая из критических работ, которая стала первой попыткой русского символизма осознать себя как направление с определёнными эстетическими и религиозно-философскими принципами.

Приходите сами и приглашайте друзей, чтобы глубже познакомиться с творчеством этого выдающегося человека.

18+

Вход свободный. По единому электронному читательскому билету (бейдж в приложении «Моё»).

Электросталь, ул. Ялагина, д.10а.
Телефон для справок: 8 (496) 573-11-28

Электронный каталог
Библиотеки
Последние новости
30 июля 2026
С 1 июня по 31 августа 2026 года в России проходит ежегодная Всероссийская акция «Безопасность детства». Инициатива реализуется по предложению
30 июля 2026
В преддверии нового учебного года, а также руководствуясь задачей освещения позитивных практик региональных органов власти и администраций муниципальных
28 июля 2026
УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! С 1 августа 2026 года приказом Управления по культуре и делам молодёжи администрации городского округа Электросталь установлены новые