Для реабилитации детей-инвалидов в библиотеке создаётся внутреннее комфортное пространство, предполагающее свободный доступ к фондам библиотеки, получение информации в доступных для инвалида форматах.

В библиотеке организована Яблочная полка с целью устранения информационных барьеров между потребителем информации с ограничениями жизнедеятельности и документом. Создание Яблочной полки позволяет обеспечить удобное эргономическое пространство для детей с ограничениями здоровья, организованы «зоны» для чтения, для проведения занятий творчеством, организации досуга и релаксации.

В библиотеке организовано удобное эргономическое пространство : безбарьерная среда, подъездные пути, пандусы, поручни, перила, в том числе для инвалидов-колясочников.

Для проведения библиотечных и социокультурных мероприятий выделен специальный зал, который разбит на зоны:

• - специальный документный фонд «Книги, помогающие жить»;
  • - Уголок чтения «Диванная книга»;
  • - игротека;
  • - зал творчества и релаксации;
  • - методические рекомендации, разработки для специалистов, работающих с «особыми» детьми - «Яблочная полка»

Яблочная полка- это радость чтения для «особых детей». Всем детям необходимы книги, и все дети имеют право почувствовать радость чтения! Но не все книги подходят всем детям. Поэтому существует Яблочная полка. Это концепция устройства Яблочной полки уже используется   нашими  коллегами в Швеции.

Мы постарались в создание Яблочной полки вложить своё видение.

Разработан очень удачный логотип. Автор-разработчик Гречановский Григорий Викторович – художник – дизайнер.